Torna su
Visualizza per: AREE | PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO
PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO
Il programma potrebbe subire variazioni.

SABATO 22 APRILE
  
Dalle ore 15
SPARRING E PAD WORK  Allenamento open Scuderia Fight Net – Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 15 alle ore 23
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 15 alle ore 18
BREAKDANCE, CAPOEIRA, PARKOUR/ACROBATICA Esibizioni e Lezioni open a cura di Dima Dance Asd- Area Sport & Show Pad.B
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15,30 alle ore 17,30
AREA PLAY PARK a cura di World Child asd – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 16
Battesimo della sella con i pony di Equilandia ASD – Western Village
Dalle ore 16,30 alle ore 18
TRUCCABIMBI  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 18 alle ore 19,30
TUTTO IN UNA SCATOLA Laboratorio per bambini – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 19
POLE DANCE esibizione a cura di Asd Female Art Studio - Area Sport & Show Pad.B
Ore 19
LABORATORIO GASTRONOMICO: come nasce il prosciutto di Modena dop a cura di Davide Nini, presidente Consorzio Prosciutto di Modena dop
Dalle ore 20
ITALIAN EXTREME XII  Incontri professionistici di Kickboxing, Muay Thay e MMA - Oriental Combat Village Pad.B


DOMENICA 23 APRILE
Dalle ore 10 alle ore 22
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 10 alle ore 22
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 10
SCHERMA MEDIEVALE Esibizione a cura di Major Militia - Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 10,30 alle ore 12,30
PERSONALIZZA LA TUA SHOPPER Laboratorio creativo  a cura di Ingrid Russo – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 11
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 11
BRAZILIAN JU JITSU   Esibizione a cura di Extreme BJJ - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 12
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 14
SILAT SUFFIAN BELA DIRI Workshop di Silat a cura di Il Cassetto dei Sogni - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 15
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 15,30 alle ore 18,30
CREIAMO UN SEGNALIBRO ORIGINALE E DIVERTENTE Laboratorio creativo  a cura di Ingrid Russo – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15 alle ore 19
Esibizioni e stage di Badminton a cura di ASD MODENA BADMINTON -  Area Sport & Show Pad. B
Ore 16
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 16
Premio Fedeltà e Solidarietà (Unione Società centenarie Modenesi) – Sala 400 1° piano
Dalle ore 16
KRAV MAGA  Lezione open a cura di KMMO - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 17
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 17 alle ore 18,00
TUTTO IN UNA SCATOLA Laboratorio per bambini – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 17
KALI-SILAT-JKD Esibizione a cura dell’ Ass. Fighter’s Garage - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 18
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 18
KYUSHO  Esibizione a cura del CSA - Centro Studi Autodifesa - Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 19
SILAT SUFFIAN BELA DIRI Lezione open di Silat a cura di Il cassetto dei Sogni - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 19
Sfilata canina a cura di Gruppo Cinofilo Modenese  - Area Sport & Show Pad. B
Ore 19
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550


LUNEDÍ 24 APRILE
                                            
Dalle ore 15 alle ore 23
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 15 alle ore 23
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle 15 alle 17.30:
BREAKDANCE, CAPOEIRA, PARKOUR/ACROBATICA Esibizioni e Lezioni open a cura di Dima Dance Asd - Area Sport&Show Pad.B
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15 alle ore 17
BIMBI: ALTI PAPAVERI Laboratorio per bambini a cura di Bruna Furlan per Tinta Madre – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 15
Swing Day con Big Mama dj set a cura di Ragtime Management – Western Village
Ore 16
SHOW COOKING con degustazione a cura di Gabriella Gasparini ed Anna Bazzani - Pad. C stand n. 550
Dalle ore 16
KICKBOXING FOR KIDS  Allenamento 6-14 anni col Team Guerrieri del Tiepido - Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 16 alle ore 18
TRUCCABIMBI  – Libriinfiera Pad. A stand n. 150
Ore 17
SHOW COOKING con degustazione a cura di Gabriella Gasparini ed Anna Bazzani - Pad. C stand n. 550
Dalle ore 18
KRAV MAGA con OPES ITALIA Stage a cura di Opes Italia - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 18
The Indians liveWestern Village
Ore 18
SHOW COOKING con degustazione a cura di Gabriella Gasparini ed Anna Bazzani - Pad. C stand n. 550
Dalle ore 18.30
ACROYOGA Esibizione elezione open a cura di Asd Capoeira Angola Palmares -  Area Sport & Show Pad.B
Ore 19:
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550


MARTED 25 APRILE
Dalle ore 10 alle ore 22
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 10 alle ore 22
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 10 alle ore 12,30
TRUCCABIMBI  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 10
LOTTA-GRAPPLING-SUBMISSION Lezioni open a cura dei Maestri della palestra Shoot Team di Modena - Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 10,30 alle ore 12,30
TUTTO IN UNA SCATOLA Laboratorio per bambini  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 11
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 11.30 alle ore 13.00
POLEDANCE Spettacolo e lezione open per adulti e bambini  a cura di Armonia Asd, Area Sport &Show Pad.B
Dalle ore 12
4th of July live country music con Marco Formentini e Luca Annunziata – Western Village
Ore 12
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Ore 15
LABORATORIO GASTRONOMICO: Come nascono la salsiccia e lo stinco di maiale, a cura del Salumificio Ferrari Erio - Pad. C stand n. 550
Dalle ore 15 alle ore 18
E’ ARRIVATA LA PRIMAVERA: DECORIAMO LE NOSTRE CAMERETTE CON TANTI FIROI! Laboratorio per bambini – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 16 alle ore 17
TRUCCABIMBI  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 16
POLE DANCE Esibizione a cura di OMD95 New Club Soliera - Area Sport&Show Pad.B
Dalle ore 16
KICKBOXING FOR KIDS Allenamento 6-14 anni col team Guerrieri del Tiepido - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 17
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 18
KRAVMAGA CON ADDESTRAMENTO ESTREMO Lezione open per adulti a cura dell’asd Addestramento Estremo di Ferrara - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 18
SHOW COOKING con degustazione: gnocchi di ceci a cura di La Cucina incantata delle cugine Anselmi – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 18.30
AIKIDO Dimostrazione a cura di Asd Aikido Club Sassuolo - Area sport&Show, Pad.B
Dalle ore 19
KICKBOXING con i GUERRIERI DEL TIEPIDO Lezione open per bambini dai 6 anni - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 19
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 19.30
CARAIBICO esibizione a cura di La Capriola, Modena. Coreografie di Federico Taglioni e Asia di Nino - Area Sport&Show Pad.B
Dalle ore 20
MIXED MARTIAL ARTS con i GUERRIERI DEL TIEPIDO Lezione open - Oriental Combat Village Pad.B


SABATO 29 APRILE
Dalle ore 15 alle ore 23
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 15 alle ore 23
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15 alle ore 17
SPIRITO DI PATATA laboratorio di timbri buffi fatti conle patate a cura di Bruna Furlan per Tinta Madre  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 15
MARATONA DI WRESTLING  evento a cura di Now Entertainment - Oriental Combat Village Pad.B
Dalle ore 15
Swing Day con Big Mama dj set a cura di Ragtime Management – Western Village
Ore 16
Premiazione Palio della Ghirlandina (Associazione Esperti Degustatori ABTM) – Sala 400, 1° piano
Dalle ore 16,30 alle ore 18
TRUCCABIMBI – Libriinfiera Pad. A stand n. 150
Ore 17
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 17 alle ore 19
PERSONALIZZA LA TUA SHOPPER  laboratorio creativo a cura di Ingrid Russo  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 18
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 18
Eloisa Atti Quintet liveWestern Village
Ore 19
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550


DOMENICA 30 APRILE
Dalle ore 10 alle ore 22
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 10 alle ore 22
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 10
Corso Arbitri Ju Jitsu Fight Net Corso gratuito per diventare arbitro Ju jitsu - Oriental  Combat Village Pad.B
Ore 10,30
INCANTO concerto Disney a cura di Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Dalle ore 10,30 alle ore 12,30
PERSONALIZZA LA TUA SHOPPER laboratorio creativo a cura di Ingrid Russo – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 11
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 11
MAGO BRYAN Laboratorio di magia a cura di Magica-mente e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 12
MAGO BRYAN  Spettacolo di magia a cura di magica-mente e  Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 12
DEGUSTAZIONI DI PRODOTTI TIPICI  a cura di GIA Gruppo Italiano Assaggiatori – Pad. C stand n. 550
Ore 12,40
INCANTO concerto Disney a cura di Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 14
DEGUSTAZIONI DI PRODOTTI TIPICI  a cura di GIA Gruppo Italiano Assaggiatori – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo  - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15
Stage tecnico Ju Jitsu con i maestri Fight Net Seminario gratuito aperto a tutti - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 15
DEGUSTAZIONI DI PRODOTTI TIPICI  a cura di GIA Gruppo Italiano Assaggiatori – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 15,30 alle ore 18,30
CREIAMO UN SEGNALIBRO ORIGINALE E DIVERTENTE  laboratorio creativo a cura di Ingrid Russo – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 16
PILLOLE DI MUSICAL  a cura di Mumo Modena e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 16
DEGUSTAZIONI DI PRODOTTI TIPICI  a cura di GIA Gruppo Italiano Assaggiatori – Pad. C stand n. 550
Ore 17
Ritratti di Seduzione sfilata di moda a cura di Fashion Street – Area Sport & Show Pad. B
Ore 17
DEGUSTAZIONI DI PRODOTTI TIPICI  a cura di GIA Gruppo Italiano Assaggiatori – Pad. C stand n. 550
Ore 18
SHOW COOKING CON DEGUSTAZIONE: gnocchi di avena, a cura di La Cucina Incantata della cugine Anselmi – Pad. C stand n. 550
Ore 19
SHOW COOKING CON DEGUSTAZIONE: gnocchi di avena, a cura di La Cucina Incantata della cugine Anselmi – Pad. C stand n. 550
Ore 19,30
Andrea Barbi & Super Sound Stage Area Sport & Show Pad. B


LUNEDÍ 1 MAGGIO
Dalle ore 10 alle ore 22
Spettacoli equestri a cura di Ranch il Mulino (Pavullo) – Western Village
Dalle ore 10 alle ore 22
LEGGERE & RILEGGERE: Il mercatino dei libri che non leggi più  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Dalle ore 10
JEET KUNE DO Seminario della scuola Larry Hartsell  - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 10,30
INCANTO concerto Disney a cura di Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Dalle ore 10,30 alle ore 12,30
TUTTO IN UNA SCATOLA laboratorio per bambini  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 11
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 11
TAMAYO Laboratorio di magia a cura di Magica-mente e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 12
TAMAYO Spettacolo di magia a cura di Magica-mente e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Ore 12
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Dalle ore 12
KALI Seminario a cura della ROLLING CATS KALI con Martian Catania - Oriental Combat Village Pad.B
Ore 12,40
INCANTO concerto Disney a cura di Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Dalle ore 14
BRAZILIAN JU JITSU Seminario tenuto da Rafael Torres Henrique -Oriental Combat Village Pad.B
Ore 15
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 15
PILLOLE DI MUSICAL  a cura di Mumo Modena e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Dalle ore 15 alle ore 20
Laboratorio del pane a cura di Guardiamondo - Pad.  C stand n. 551
Dalle ore 15 alle ore 18
E’ ARRIVATA LA PRIMAVERA: DECORIAMO LE NOSTRE CAMERETTE CON TANTI FIORI! laboratorio per bambini  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 16
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 16
PILLOLE DI MUSICAL  a cura di Mumo Modena e Abate Road 66 - Area Sport & Show Pad. B
Dalle ore 16 alle ore 17
TRUCCABIMBI  – Libriinfiera, Pad. A stand n. 150
Ore 17
Degustazioni guidate di prodotti tipici modenesi in purezza ed in abbinamento gastronomico a cura di AED ABTM – Pad. C stand n. 550
Ore 17
Beauty in the world Elezione Miss Fiera di Modena e Miss Città di Modena - Area Sport & Show Pad. B